Рост экономики Поднебесной несовместим в очисткой воздуха

Экономика >> 14.01.2018

Китай в 2013 разработал план по сокращению загрязнений воздуха. Он был рассчитан на 5 лет. Но сейчас стало понятно, что китайским политикам приходится выбирать между чистым воздухом и экономическим ростом в краткосрочной перспективе.

В первом квартале прошлого года в 28 городах КНР, где сосредоточены все главные заводы страны, показатель загрязнения вырос на 6%. В 4-ом квартале в Пекине отмечено снижение показателя на 54%. Это стало результатом интенсивной очистки воздуха зимой.

С загрязнением в Хэбэй власти боролись мониторингом фирм, загрязняющих воздух, контролем использования угля и сокращением промышленного производства. В апреле начался ежегодный инспекционный проект. Он привел к остановкам тысяч компаний, нарушавших правила охраны воздуха. Особенно пристального внимания заслужили производители керамики, цемента и химикатов. В сентябре КНР начал сокращать вдвое производство стали в главных производственных центрах, в том числе в Таншань, было отдано распоряжение производителям на 30% сократить производство коксующегося угля.

Борьба за очистку воздуха в Китае может повлиять на сокращение экономического роста на 0,25 п. п.

Не каждый регион может пожертвовать экономическим ростом взамен свежему воздуху. Хэйлунцзян, провинция на северо-востоке КНР, представила самые плохие показатели в очистке воздуха в 2017 г среди 31 регионов. В Хэйлунцзян зафиксирован рост на 30% производства стали, но уровень РМ2,5 при этом вырос на 10,4%. Уровни РМ2,5 снизились в Пекине на 20,8% в прошлом году, а выпуск цемента упал на 27%.

В 2013 г началась национальная кампания по борьбе с загрязнением, а средний уровень PM 2,5 снизился на 4,5% в 2017 г. 70% 365 городов не соответствовали национальным стандартам PM 2,5 уровня 35 мкг.

Но загрязнение воздуха в Пекине снова растет и город уже получил "оранжевое" предупреждение - второй уровень предупреждения о смоге.