Новые перспективы Калининградского региона

Экономика >> 18.12.2016

На состоявшейся встрече президента «Лукойл» Вагита Алекперова с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, главой компании было сделано заявление, что концерн завершил программу по модернизации нефтеперерабатывающих заводов.

Также им было отмечено, что есть хорошие результаты в работе геологов в Калининградской области. По словам главы «Лукойла», активные работы по изучению этого региона дали свои плоды; найдено новое месторождение нефти и газа, небольшого, но важного для Калининградского региона. Общее количество запасов нефти на данном месторождении достигают 30 миллионов тонн.

Разработка месторождения даст возможность созданию в регионе до 1 500 новых рабочих мест.
Главой «Лукойла», также было сообщено, что концерном разработан детальный план развития для Калининградского региона вплоть до 2045 года. В ближайшем будущем будет полностью решен вопрос энергетического обеспечения Калининградской области, потому что идет строительство газовых генераций. Все эти комплексные решения смогут принести дополнительные доходы в региональный бюджет, а также стабилизируют в регионе цены.

Ранее Вагитом Алекперовым было сделано заявление о том, что концерн намерен вложить инвестиции размере 140 миллиардов рублей на геологические исследования и освоение месторождений в Калининградском регионе. Компанией планируется добыча нефти в акватории Балтийского моря в районе, где распложён военный полигон.
Специально для этого должны быть поострены буровые платформы, эксплуатация каждой из пяти платформ будет рассчитана на 35 лет. «Лукойл» намеревается начать добычу нефти на новых месторождениях области уже в 2020 году