Трамп заявил, что НАФТА США не нужен

Экономика >> 22.01.2018

Прекращение НАФТА (Североамериканского соглашения о свободной торговле) - лучшая сделка для США по мнению их президента Д. Трампа.

Сельскохозяйственные, промышленные группы, законодатели предупреждают Трампа, что выходить из 24-летнего соглашения недальновидно, но глава Белого дома против. Сейчас судьба союза пересматривается, но есть вероятность, что Трамп прекратит НАФТА. Это больше шаг, рассчитанный на непросвещенную публику, способный показать, что президент думает о благе своей страны. На самом деле этот шаг непродуманный, способный повлечь цепочку негативных последствий, в том числе экономических убытков.

Президент США заявляет, что знает о недовольстве многих, если он отменит НАФТА. Он уверен, что люди просто не понимают, насколько было бы выгодно выйти из НАФТА, но объяснить это им он почему-то не спешит. Вместо этого, Трамп подчеркивает, что прислушивается к мнению людей, и если они не хотят, чтоб США не выходили из союза, то так и будет, тем самым перекладывая всю вину на граждан своей страны.

Комментарии Трамп оставил еще за неделю до торговых переговоров между Соединенными Штатами, Канадой и Мексикой в Монреале. Это будет уже шестая встреча из семи запланированных переговоров по обновлению соглашения.

Мексика завила о том, что покинет переговоры по НАФТА, если Трамп примет решение о старте шестимесячного процесса выхода из торгового пакта.

Основная часть разногласий в переговорах вызвана отказом Канады и Мексики принять предложение Штатов о повышении минимального порога для автомобилей до 85% североамериканских деталей. Американцы требуют, чтобы автомобили на 50% состояли из деталей, выпущенных в США.

Канада и Мексика также не согласны с другими требованиями, включая желание отказаться от главного механизма разрешения споров.