Поднебесная заинтересовалась развитием Арктики

Экономика >> 27.01.2018

Китай планирует продлить проект "Нового Шелкового пути" до Арктики. Стране это нужно для развития новых судоходных путей, которые появились после глобального потепления.

Выпустив первый официальный документ о политике в арктическом регионе ("Белая книга"), КНР заявила, что поощряет предприятия в строительстве инфраструктуры и проведении коммерческих рейсов, прокладывая путь к судоходным маршрутам Арктики, образующим "Полярный Шелковый путь".

Поднебесная надеется работать со всеми, чтобы проложить "Полярный Шелковый путь" и развивать арктические маршруты судоходства. Китай - неарктическое государство, но все равно активно принимает участие в развитии полярного региона и даже стал членом-наблюдателем Арктического совета.

Среди растущих интересов КНР - доля в проекте РФ по сжижению на Ямале природного газа, который будет поставлять за год в Китай 4 млн тонн СПГ.

Судоходство по Северному морскому путь экономит 20 дней по сравнению с проходом судов по Суэцкому каналу.

Увеличивающееся значение КНР в регионе вызывает озабоченность у арктических государств в отношении стратегических целей Пекина, в том числе возможное военное развертывание.

Вице-министр иностранных дел КНР К. Сюанью заявил, что у многих есть опасения по поводу участия  страны в развитии Арктики. Они опасаются, что у Поднебесной могут быть другие намерения, в том числе по разработке ресурсов и способности повредить окружающую среду. Эти опасения безосновательны.

Также в "Белой книге" говорится, что страна рассматривает развитие нефтегазовой сферы, минеральных ресурсов, других не ископаемых источников энергии, туризма и рыболовства. Пекин займется этим вместе с арктическими странами, уважая культуру и традиции жителей Арктики и сохраняя окружающую среду.