Минтруд заявил о «налоге на тунеядство»

Экономика >> 24.10.2016

Максим Топилин, глава Минтруда выступил с предложением к правительству внести законопроект об обязательной выплате ежегодного «налога на тунеядство» для неработающих граждан России. Министром даже назван предположительный размер налога – до 20 000 рублей в год.

По словам чиновника, считать, что человек работает легально надо только в том случае, если им выплачивается подоходный налог. Если считать его с МРОТ, то за год, сумма будет составлять 11 700 рублей. В том случае, если доход нелегальный, то за него в фонд ОМ плату будет вносить субъект РФ. В среднем 8-9 тысяч в регионах. Итого, для начала 20 тысяч в год.

Основной проблемой можно назвать то, что не поддается точному определению количество вообще нигде не работающих, или иногда работающих, или не стоящих на учете, но занятых граждан. На сегодняшний день таких граждан по всей России исходя из самых разных оценок можно насчитать миллионы. Точное число неработающих назвать невозможно, так как по данному вопросу не ведется никакой статистики.

Приблизительное общее число самозанятых граждан, как отмечают в Министерстве труда, насчитывает около 23 миллионов человек. Независимые эксперты же называют более скромную цифру около 15 миллионов человек. Но эти данные можно перечеркнуть тем фактом, что еще в 2013 году было заявлено о том, что нет никаких сведений об источниках дохода 38 миллионов человек.

«Налог на тунеядство», по идее Минтруда, должен быть востребован с незанятых граждан трудоспособного возраста.

Надо отметить, что еще в 2014 году борьба с тунеядством была начата Александром Лукашенко. Как заявил президент Белоруссии, работать обязаны «все, кто может». В апреле 2015 года белорусским лидером был подписан декрет, по которому граждане республики, не числящиеся на работе и не заносящие в казну налоги больше 6 месяцев, обязаны внести плату размером в 245 долларов раз в полугодие.