Турция национализировала актив Газпрома

Экономика >> 20.12.2016

Поставки газа "Газпрома" в Турцию на компании "Akfel" составляют приблизительно 20%. Еще в начале месяца Турция фактически национализировала холдинг "Akfel", где свой пакет акций имеют "Газпромбанк" и "Газпром".

Крупный импортер газа вынужден был пойти на такой шаг по чрезвычайному декрету, вступившему в действие после попытки переворота в стране в июле 2016 г. В начале декабря 2016 г. власти Турции полностью заменили совет директоров "Akfel", и теперь в него вошли консультанты и представители TMSF (фонда страхования вкладов).

"Газпром" владеет таким пакетом холдинга, который не позволяет управлять компанией, а 60% акций принадлежат "Akfel" и "Газпромбанку".

Напомним, что на долю "Akfel" приходится около 55% поставок всем частным импортерам Турции. 3 крупные структуры холдинга "Akfel" заключили договора с "Газпромом" на поставку газа в год в объеме 5 млрд. "Akfel Gas" имеет договор с "Газпромом" на 2,2 млрд кубометров, "Avrasia" – 500 млн, "Enerco" - 2,5 млрд. 60% акций "Avrasia", "Enerco"принадлежат "Газпромбанку" и СП "Akfel", 40% "Enerco" - австрийской "OMV".

Представители "Газпрома" считают, что их насильно лишили прибыльного и хорошо зарекомендовавшего себя продавца газа в Турции. Глава "Газпрома" А. Миллер в ходе рабочего визита премьера Турции Б. Йылдырыма в Россию, хотел обсудить создавшееся положение, но премьер не дал никаких разъяснений и от диалога дипломатично отказался. Теперь как аргумент российская сторона в споре с турецкой стороной может использовать газовую скидку, полученную турецкой стороной в апреле и прекращающая действие с нового года. Обговорить этот вопрос стороны планировали сейчас, но переговоры отменили, поэтому избежать газового спора между сторонами не удастся.