Экономика Ирландии пострадает от Brexit

Экономика >> 16.02.2018

Экономия Ирландии изменится не в лучшую сторону после Brexit, и это независимо от способа, каким правительство Великобритании выйдет из ЕС.

Торговле и заработной плате в Ирландии будет нанесен сильный удар, поскольку страна не входит в состав Великобритании, но очень от нее зависит. Великобритания - крупнейший торговый партнер Ирландии, и сделка по Brexit это докажет.

Политика Т. Мэй, премьер-министра Великобритании, в отношении Brexit сейчас заключается в том, чтобы идти на разрыв с единым таможенным союзом и рынком, а после - вести переговоры с Евросоюзом о заключении соглашения о свободной торговле.

Правительство Ирландии считает, что ВВП страны снизится на 4,3%, экспорт уменьшится на 4,5%, импорт - на 4,8%.

Сделка ВТО для Ирландии будет иметь еще большие негативные последствия - ВВП упадет на 7%, импорт - на 8,2%, экспорт - на 7,7%. В лучшем случае, при "мягком" Brexit, когда Великобритания останется членом единого рынка, экономику Ирландии ждет падение ВВП на 2,8%, импорта - на 3,3%, экспорта - на 3,5%.

Заработная плата окажется ниже на 8,7% для низкоквалифицированных работников, хотя при "мягком" Брекзите возможен вариант с падением уровня всего на 2,6% для высококвалифицированных работников, на 3,5% - для низкоквалифицированных.

Британский депутат Т. Брэйк заявил, что не удивится, если Brexit окажется вредным для экономики Ирландии также как для Великобритании. Неутешительные новости Брекзита накапливаются с каждым днем, а у британских министров меньше времени на принятие решений для сохранения контроля над ситуацией, предотвращения падения экономики с высоты скалы и предоставления на суд общественности возможности проголосовать по сделке и все-таки найти вариант менее болезненного выхода из Брекзита.