Немецкие инвесторы наращивают объёмы инвестиций в экономику России

Экономика >> 23.12.2016

Немецкие компании продолжают наращивать инвестиции в экономику России, несмотря на действующие санкции. В 2016 году объем инвестиций вырос на 50%, по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Об этом, в своем общении с прессой, рассказал посол Германии в России.

Как отметил посол, инвесторам сейчас непросто работать в России, количество компаний, которые готовы инвестировать средства в реализацию проектов на территории России, сократилось. Однако, у немецкого бизнеса остается желание развивать экономический потенциал России.

Посол Германии считает сотрудничество в культурной и научной сфере главной движущей силой развития отношений двух стран. В рамках этого взаимодействия, посол выделил серию выставок немецких художников эпохи Реформации в России, выступление «Гамбургского балета в Большом театре, концерты известной немецкой скрипачки Анне-Софи-Муттер в Москве и обмен студентами между учебными заведениями России и Германии.

Посол отметил, что его впечатлило открытие «Часовни мира» на солдатском кладбище под Волгоградом. Там похоронены солдаты России и Германии. Этот шаг, по мнению посла, свидетельствует о приверженности двух стран к миру и способствует сохранению памяти о павших воинах.

Отношения России и Германии были испорчены ситуацией на Украине. Германия, как и все страны Европейского союза, поддержала введение санкций в отношении России, которые касались, изначально физических лиц и отдельных компаний, а позже были применены к целым секторам экономики России. Российская Федерация ввела ответные ограничения против европейских государств. Потери от такой политики Европы и России исчисляются миллиардами долларов и наверстать упущенное будет крайне нелегко, отмечают эксперты.