Германия поставила рекорд по профициту общественных бюджетов

Экономика >> 23.02.2018

В минувшем году превышение доходов над расходами в ФРГ составило свыше 36 миллиардов евро. Профицит на всех госуровнях растет 4-й год подряд, но в 2017-м он стал рекордным со времени объединения Германии, пишет Deutsche Welle.

Рост доходов общественных бюджетов Германии достиг пикового показателя за 27 лет. Согласно подсчетам Федерального статистического ведомства, по итогам года минувшего в абсолютном исчислении профицит составляет 36,6 млрд. евро. Наивысший показатель у 16-ти федеральных земель – 16,2 миллиарда.

Доходы касс соцстрахования превысили расходную часть на 10,5 млрд., а на уровне муниципалитетов показатель составляет 8,7 млрд. евро. Экономисты связывают эту тенденцию с ростом доходов населения, снижением уровня безработицы, увеличением налоговых поступлений и отчислений на соцстрахование.

Профицит общественных бюджетов демонстрирует значительный рост четвертый год. В 2015-м он составлял 19,4 млрд. евро, что на 10 миллиардов выше, чем годом ранее. По итогам 2016-го доходы превышали расходы на 23,7 млрд. евро.

В то же время профицит государственного бюджета заметно снизился в сравнении предыдущими тремя годами и составляет лишь 1,08 млрд. евро. В 2015-м он достигал 9,7 млрд., а в 2016-м зафиксирован на уровне 7,4 млрд. евро.

Партнеры по еврозоне не раз критиковали Германию за «прижимистость» и советовали увеличить расходы. Тем более что в стране есть много достойных проектов, на которые можно тратить сбережения. В мае 2017-го Еврокомиссия отмечала, что ФРГ производит больше товаров, чем потребляет. В конечном итоге это может негативно отразиться на процессе оздоровления экономики всего союза.

Но канцлер Ангела Меркель отвергла замечания ЕК. По ее словам, имеются факторы, на которые правительство не может повлиять: низкий курс евро и относительно дешевые цены на нефть.