"Газпром" и "Нафтогаз Украины" расторгают контракт на поставку/транзит газа

Экономика >> 03.03.2018

"Газпрому" пришлось в срочном порядке начать в арбитражном суде Стокгольма процедуру расторжения контрактов с "Нафтогаз Украины" на транзит и поставку газа. Об этом заявил глава российской компании А. Миллер. Еврокомиссия (ЕК) готова организовать трехсторонние переговоры для транзита газа в страны ЕС из России через территорию Украины.

Миллер заявил, что арбитраж руководствовался двойными стандартами и принял асимметричное решение по контракту на поставку/транзит газа с "Нафтогаз Украины". Решение арбитража нарушило баланс интересов сторон. Арбитры объяснили свое решение ухудшением состояния экономики Украины, но "Газпром" против того, чтобы за его счет решались проблемы экономики Украины. Продолжение действия контрактов является для "Газпрома" экономически невыгодным и нецелесообразным. ЕК готова организовать трехсторонние переговоры (ЕК, Украина, РФ). В прошлом такая позиция показала эффективность в спорных ситуациях, на что Россия надеется и в этот раз.

Напомним, что в конце прошлого месяца Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза Украины" к "Газпрому" по спору на транзит газа на 4,673 млрд долларов. По решению суда российская сторона обязана выплатить Украине 2,56 млрд долларов.

В отношении российского "Газпрома", который ссылался на снижение закупок клиентами компании из Европы как на ключевую причину уменьшения транзита газа через Украину, но этот аргумент во внимание принят не был. Теперь "Газпрому" придется защищать свои интересы способами, доступными в соответствии с законодательством. Также компания отмечает дисбаланс в отношениях с "Нафтогазом Украины" по поставке/транзиту газа, возникшему по итогам двух разбирательств в стокгольмском арбитраже.