Россия готовится накормить весь мир

Экономика >> 06.03.2018

В нынешнем году Россия может обогнать США по экспорту пшеницы и выйти в лидеры. Объем поставок сельхозпродукции на внешний рынок достиг 20,7 млрд. долларов. Пока еще показатели импорта превышают экспорт, но глава государства поставил перед АПК задачу за 4 года выйти на полное самообеспечение по ключевым видам продовольствия.

На днях Росстат обнародовал уточненные данные по последнему сельхозгоду (с июль по июнь), увеличив показатель на 1 млн. т зерновых. Урожай составил 135,393 млн. т зерна, включая 85,9 млн. тонн пшеницы. В ходе мартовского послания Федеральному собранию президент Путин отметил, что в последний раз такой высокий показатель был продемонстрирован в 1978-м, напоминает «Газета.ru».

Глава Минсельхоза А.Ткачев считает, что в нынешнем году экспортный потенциал страны может достичь 50 млн. т, хотя ранее прогнозировалось не более 47 млн. тонн. Начиная с июля, Россия уже поставила за рубеж свыше 33,5 млн. т зерна, что почти на 40% больше предшествующего года.

Российское зерно покупают более 100 стран. Bloomberg недавно прогнозировал, что по итогам нынешнего зернового года Россия выйдет в лидеры столетия. Но пока рекорд принадлежит Америке, поставившей в 1992-1993 годах 36,8 млн. тонн пшеницы на мировой рынок.

Таможенная статистика свидетельствует, что экспорт товаров АПК в денежном выражении вырос на 21,3%, достигнув 20,7 млрд. долл. Сейчас продажа сельхозпродукции приносит России больше средств, чем реализация вооружений.

Правительство намерено и в дальнейшем оказывать поддержку аграриям, в т.ч. малым фермерским хозяйствам. В нынешнем году на АПК запланировано 242 млрд. руб. Минсельхоз уверен, что в 2020-м Россия вернет себе статус нетто-экспортера сельхозпродукции, утраченного 65 лет назад. Ведомство ставит перед собой амбициозную задачу – довести объемы экспорта до 50 млрд. долл. к 2024 году.

В «Опоре России» считают планы профильного ведомства вполне реальными, однако отмечают: для поддержки экспортеров требуется построить единую систему анализа отрасли. Она позволит гибко реагировать на возникающие вызовы, эффективно использовать сельхозугодия и обеспечивать хорошие урожаи без истощения почв.

В Минсельхозе считают, что нынешние меры поддержки хозяйств позволят отрасли до 2025-го довести урожай до 150 млн. тонн и поставлять на экспорт до 60 млн. т продовольствия.