Бельгия не хочет соглашения об экономическом сотрудничестве и создании зоны свободной торговли между ЕС и Канадой

Экономика >> 25.10.2016

Бельгия не пойдет на ратификацию соглашения о создании зоны свободной торговли между Европейским союзом и Канадой. Об этом сегодня заявил премьер – министр Бельгии. Подписание стало невозможным из-за отказа ряда региональных представителей принимать соглашение. Отказались поставить свои подписи представители французского сообщества, правительства Брюсселя и провинции Валлония.

Бельгийцы опасаются, что соглашение убьет национального производителя и окажет негативное влияние на экологию и социально – экономическую ситуацию в стране. Существует также опасность погрязнуть в судебных разбирательствах после внедрения нового судебного механизма по хозяйственным делам.

Правительство Бельгии пытается прийти к компромиссу с отказниками, ведь соглашение готовили на протяжении 7 последних лет.

По соглашению будут отменены все административные преграды для торговли между Канадой и Европейским союзом. Лоббисты принятия соглашения утверждают, что объем торговли между ЕС и Канадой вырастет на 20%. Это соглашение, по мнению сторонников, станет новым стимулом для развития малого и среднего бизнеса с обеих сторон.

Однако, несмотря на обещанные плюсы, население Европейского союза проводит массовые акции протеста против подписания соглашений о создании зоны свободной торговли с Канадой и США.

Европейский союз, в свою очередь, требует от бельгийцев скорейшего принятия окончательного решения по вопросу подписания соглашения.

Канадское руководство не скрывает своей обеспокоенности и разочарования ходом переговоров. Министр торговли Канады в спешном порядке покинула Бельгию в самый разгар двустороннего визита.

Руководство ЕС, по-прежнему, не теряет надежды на достижение окончательного положительного результата переговоров и ведет интенсивные консультации с представителями Бельгии.