«Газпром» отрапортовал о готовности первой нитки «Турецкого потока»

Экономика >> 30.04.2018

Российские газовый монополист завершил прокладку первой нити газопровода до Турции. В будущем он сможет частично взять на себя транзит, который пока еще обеспечивает украинская ГТС.

В пресс-релизе «Газпрома» говорится, что 30 апреля возле турецкого побережья закончена глубоководная укладка участка первой из ниток «Турецкого потока» в Черном море. По словам главы компании А.Миллера, пройден важнейший этап возведения объекта, причем с высоким темпом. Трубоукладочная компания стартовала с 7 мая минувшего года и на сегодня суммарно по обеим линиям проложено 1161 км морского участка газопровода. Таким образом построено уже 62% общей протяженности системы.

В районе поселка Кыйыкей (Турция) сейчас ведутся работы по обустройству приемного терминала. Как только завершится возведение участков береговых примыканий – первую нить потока можно считать полностью завершенной.

Строительство нитки глубоководного участка осуществляло судно Pioneering Spirit, принадлежащее компании Allseas. Ежедневная скорость глубоководных работ составляла в среднем 4,3 км. Это же судно займется и укладкой очередной нитки «Турецкого потока» уже через два-три месяца.

Напомним, первая нитка нового потока предназначена для удовлетворения потребностей в голубом топливе турецкого рынка. Вторая будет обеспечивать газом юг и юго-восток Европы. Ежегодная мощность каждой из нитей составит 15,75 млрд. кубов.

Несмотря на то, что США всячески препятствуют расширению поставок российского газа на Запад, эксперты швейцарской компании Credit Suisse заявляют, что Европе не удастся в ближайшем будущем отказаться от поставок из РФ. Возобновляемые источники не в состоянии покрыть растущие потребности, а найти других поставщиков – довольно проблематично.