Высокие цены на нефть подстегнут экономику Саудовской Аравии

Экономика >> 04.05.2018

Экономические риски в будущем способны замедлить темпы, поэтому, чем страны-производители нефти будут активнее проводить реформы, тем больше они будут развивать экономику. Об этом говориться в докладе МВФ (Международного валютного фонда).

Волатильность цен на нефть, трудности в торговле, а также геополитические риски с ужесточением глобальных финансовых – это только некоторые потенциальные угрозы ближайшей перспективы. Специалисты МВФ особое внимание уделяют уровню задолженности отдельных производителей нефти.

Если % ставки продолжат рост, ликвидность станет менее доступной и затронет государства с высокой долговой нагрузкой. В основном это импортеры нефти со средним долгом, превышающим 80% ВВП. Некоторым государствам удалось дать старт реформам, и теперь главное - не сбавлять темп, решая структурные вопросы. В ближайшие 5 лет региону нужно создать 25 млн рабочих мест для молодежи.

Саудовской Аравии нужно продолжать структурные реформы, начатые принцем М. бен Сальманом. Сокращение дефицита, новые налоги, реформа рынка труда, инвестиции в нефтяную отрасль – все это важно для развития страны.

Для СА цены на нефть пока слишком низкие, и не позволяют выйти из минуса, но эксперты МВФ уверены, что стране необходимы 88 долларов за баррель, что поможет сбалансировать бюджет. Напомним, что в 2017 г для этого хватало и 70 долларов за баррель.

По прогнозам, темпы роста ВВП королевства составят в текущем году 1,7%. Улучшения связаны с ростом госрасходов. Чиновники Саудовской Аравии пока не обращают внимания на МВФ и считают, что рост цен на нефть их курс на экономическую диверсификацию не изменит. Высокие цены, по их мнению, помогут уменьшить дефицит, увеличить резервы, и не повлияют на реформы.