Аргентина повышает ставки дважды в неделю

Экономика >> 04.05.2018

Центральный банк Аргентины повысил процентные ставки уже второй раз в течение недели, поскольку валюта страны, песо, продолжает резко падать. В четверг банк повысил ставки на три процентных пункта до 33,25%, после очередного повышения трех пунктов за шесть дней до этого. Однако это не разумно сдерживать падение песо, которое потеряло четверть своей стоимости за прошлый год. Аналитики говорят, что кризис набирает обороты, и ожидается, что он будет продолжаться.

Аргентина находится в середине программы экономических реформ, которая проходит на рынке, в рамках президента Маврикия Макри, который пытается восстановить годы протекционизма и высоких правительственных расходов. Инфляция, многолетняя проблема в Аргентине, составляла 25% в 2017 году. Самый высокий показатель наблюдается в Латинской Америке, кроме Венесуэлы.

В этом году центральный банк установил цель инфляции на уровне 15% и заявил, что будет продолжать действовать, чтобы обеспечить ее выполнение. Несмотря на повышение двойной ставки, песо, установленного законом в соотношении с долларом США к экономическому кризису Аргентины в 2001-2002 годах, сейчас торгуется примерно на 22 доллара.

Экономист Латинской Америки Эдвард Глоссон сказал в "Столичной экономике", что этот кризис будет выглядеть продолжением, если только правительству не удастся убедить инвесторов в том, что оно будет принимать более агрессивные шаги для устранения экономической уязвимости Аргентины.

Также Эдвард Глоссоп отметил, что значительное усиление фискального законодательства было запланировано на 2018 год, но сейчас оно может больше усиливаться. По его мнению, если этого не произойдет, песо, вероятно, останется под давлением, и существует реальный риск нестабильной экономической адаптации.