Импорт стали из России в Европу за год вырос на 139 процентов

Экономика >> 07.05.2018

В ЕС зафиксировано значительное увеличение объемов импорта из Турции и России. Об этом свидетельствуют данные Экономического объединения производителей стали, пишет Deutsche Welle.

За первых три месяца года импорт российской стали в страны Евросоюза вырос на 139%, турецкой – на 76% относительно первого квартала 2017 года. Об этом заявил глава Экономического объединения производителей стали Ханс Юрген Керкхофф. Такую ситуацию европейские сталевары связывают с введением ввозных пошлин на металл американским лидером Дональдом Трампом.

По мнению Керкхоффа, из-за высоких пошлин многие страны не могут сохранять прежние поставки в США, поэтому напирают на рынок Европы, который не имеет подобных ограничительных барьеров для импорта. В то же время председатель объединения поддерживает требование ЕС, касающееся отказа от введения пошлин на алюминий и сталь.

С начала марта президент США Трамп объявил о введении таможенных пошлин на импортную сталь и алюминий. Позднее в Белом доме согласились отложить введение повышенных сборов для стран ЕС, Мексики и Канады до 1 июня. Брюссель ведет переговоры с Вашингтоном о полном отказе от пошлин для членов ЕС, но Америка и в дальнейшем планирует диктовать Европе торговые условия.

Эксперты предупреждают: если план Трампа сработает относительно стали и алюминия, глава Белого дома может попытаться расширить пошлины и на другие сектора экономики. Такая торговая политика противоречит принципам ВТО и не устраивает европейцев. Однако Трамп не ценит союзников: недавние увещевания президента Франции Макрона и канцлера ФРГ Меркель не повлияли на протекционизм американского лидера. Но все же если Запад выступит единым фронтом, он способен нанести экономический урон самим США.