РФ избавилась от дефицита бюджета

Экономика >> 15.05.2018

По итогу текущего года федеральный бюджет страны будет исполнен без финансового дефицита. Это случится впервые за последние 7 лет. К такому мнению пришел Минфин РФ. По его оценке, доходная часть превысит бюджетные расходы минимум почти на полтриллиона рублей. Информация представлена порталом «РИА Новости».

Сообщается, что еще осенью прошлого года руководитель Минфина г-н А.Силуанов прогнозировал ликвидацию дефицита в 2019-м году. В настоящий момент прогнозный вариант был пересмотрен в лучшую сторону. Уже в текущем году может произойти превышение доходной части над расходной на уровне минимум 440.6 миллиардов рублей.

Указано, что на 2018-й год ведомство планировало дефицит бюджета на уровне 1.3% совокупного ВВП. В количественном выражении сумма бы составила 1.27 триллиона рублей. Однако в данный момент озвучены следующие цифры: потенциальный доход составляет 17.032 триллионов рублей, а запланированные расходы - те же 16.591 триллионов рублей.

Отмечено, что столь оптимистичной картине способствовала мировая конъюнктура цен на «черное золото». Дорожающая нефть стала фактором роста доходной бюджетной части. В настоящий момент она почти в 2 раза превысила цену, которая фигурирует в федеральном бюджете. Ведь в нем был отражен наиболее «консервативно-пессимистический» вариант, предполагающий цену на уровне 40 долларов за баррель.

Учитывая изменившуюся ситуацию, доходы от экспортных операций с углеводородами вырастут в 5 раз. Вместо заложенных в бюджете 527.6 миллиардов рублей, они могут составить 2.75 триллиона рублей.

Как отмечают эксперты, «подарок» в виде ценового скачка нефтяных продуктов преподнесла РФ та страна, которая всеми силами пыталась максимально ослабить газонефтяную отрасль. После жесткого решения Вашингтона о выходе из ядерной сделки с Исламской Республикой Иран нефтяные цены начали обновлять давно забытые максимумы.

В настоящий момент все образовывающиеся сверхдоходы в нефтегазовом экспорте направляются на увеличение национальных резервов. Это считается «классикой» управления бюджетом. Образующиеся излишки пока тратятся на приобретение валюты. Допускается, что чуть позже может быть несколько увеличена расходная часть. Это коснется социальной сферы.