Правительство планирует уменьшить мешающие бизнесу налоги

Экономика >> 24.05.2018

До 2024 года российские власти не планируют изменять действующую систему налогообложения. Но все же некоторая корректировка будет произведена, заявил глава Минфина, первый вице-премьер А.Силуанов.

В ходе панельной дискуссии на стартовавшем в Петербурге экономическом форуме Силуанов сделал важное заявление. Он отметил, что государство призвано обеспечивать стабильные условия для инвесторов и бизнеса, поэтому в течение ближайшего 6-летнего цикла налоговые сборы меняться не будут. Сейчас в правительстве ведутся дискуссии лишь о некоторой «настройке» нынешних типов отчислений.

По словам первого вице-премьера, есть вероятность уменьшения некоторых видов налогов, негативно отражающихся на развитии бизнеса. Кроме того, будет упрощен порядок взаимодействия государства с субъектами малого бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан. Большая доля субъектов МСП работает в «сером» секторе экономики и фактически не платит налогов.

Для обеспечения поступлений средств в бюджет планируется эффективно развивать проектное финансирование, инфраструктуру, снижать админнагрузку на бизнес и стимулировать импорт.

Напомним, в марте члены правительства обсуждали возможность изменить налоги. На совещании у премьера Д.Медведева поднимались вопросы, касающиеся повышения НДФЛ, проведения двух налоговых маневров, отмене льгот по НДС на продукты, лекарства, детские товары и введении торгового сбора с оборота.

Но в мае Силуанов успокоил соотечественников, заявив об отказе властей от повышения НДФЛ. Кроме того, финансовым ведомством готовится ряд предложений по налоговой системе, которые будут поданы на рассмотрение в Госдуму. Если парламент поддержит Минфин – они будут приняты до середины июля.