Евросоюз работает над новыми санкциями против Венесуэлы

Экономика >> 26.05.2018

ЕС планирует ввести экономические санкций в отношении венесуэльских официальных лиц в количестве 11 человек. В ЕС, как и во всем мире, считают, что выборы президента в стране, в которых одержал победу Н. Мадуро, были несправедливыми и несвободными.

Санкции включат запрет на поездки, замораживание активов некоторых высокопоставленных чиновников, но не ожидается, что все эти меры наложат на Мадуро лично. Причина в том, что Евросоюз не намерен оказывать давление на окружение президента, чтобы изменить выбранный курс в государстве.

Сейчас идет работа по составлению списка, который включит 11 человек, и он должен быть одобрен министрами иностранных дел Евросоюза в июне.

На сегодня Европейский союз является третьим по величине торговым партнером Венесуэлы после Китая и США. Он старается изолировать Каракас, оказать помощь в устранении авторитарного режима Мадуро, который уже разрушил и продолжает разрушать экономику страны, а последствия этих его действий приводят к катастрофической нехватке медикаментов и продовольствия в стране. Страна уже доведена до кризиса, от нее отвернулись многие бывшие партнеры, и каким образом венесуэльский лидер собирается в таких условиях ее возрождать, никто не понимает. Люди голодают, а диктатор продолжает уверять, что поднимет зарплаты, обеспечит всех работой и выведет страну из кризиса. Но в стране обстановка обостряется и становится все хуже. Победа на выборах Мадуро выглядела настоящим фарсом даже в Венесуэле.

Главы МИД Евросоюза на заседании в Брюсселе, которое назначено на 28 мая, постараются призвать к новым выборам президента в Венесуэле. Эти выборы должны состояться по демократическим принципам, только тогда они будут признаны странами Европы.