Дагестан планирует сотрудничать в финансово-кредитной сфере со Сбербанком

Экономика >> 27.05.2018

Глава Дагестана В. Васильев подписал соглашение с главой Сбербанка Г. Грефом о совместной работе в финансово-кредитной сфере. Банковская система Дагестана насчитывает 127 кассово-кредитных учреждений, 89 офисов, 28 структурных подразделений банков и их филиалов, представительство всего одной кредитной организации из другого региона. На сегодняшний день Сбербанк является ключевым банковским институтом, который обслуживает население республики, а 78% ее жителей доверяют свои сбережения именно Сбербанку.

В подписанном соглашении закреплены самые актуальные направления для сотрудничества сторон в финансовой и кредитной сферах. В частности, запланировано взаимодействие в развитии и поддержке МСБ, в рамках реализации инвестпроектов и программ по инфраструктурному развитию Дагестана, его муниципальных образований, жилстроительства, благоустройства населенных пунктов и реформирования сферы ЖКХ.

Сегодня в республике работают 359 банкоматов, 47 платежных устройств, 129 терминалов в МФЦ городов Дагестана. Рассматривается вопрос установки новых банкоматов и терминалов в медучреждениях, учреждениях образования, муниципальных и госорганизациях для безналичного расчета за услуги с помощью зарплатных карт. Для республики процесс формирования новой системы безналичного расчет актуален. Это шаг к входу финансово-экономических отношений из тени. Также имеется потребность расширения сети филиалов Сбербанка в отдаленных муниципалитетах.

По инвестиционным проектам также должны быть пересмотрены условия, в частности, должен сократиться срок рассмотрения документации для принятия решения. У Сбербанка имеются наработанные продукты, которые будут тестироваться на местном рынке финуслуг.