Очередное заседание ОПЕК+ сулит напряженность

Экономика >> 28.05.2018

Россия и Саудовская Аравия (СА) на минувшей неделе объявили о планах по увеличению нефтедобычи. Однако ряд стран из 22-х производителей не одобряют данную инициативу, поэтому ожидаются трудности в достижении консенсуса по вопросу добычи на заседании в Вене, запланированном на июнь.

По мнению главного сырьевого аналитика Citigroup Inc. Эда Морса, встреча в следующем месяце обещает быть напряженной. Тема чувствительна для всех, поскольку РФ и Саудовская Аравия хотят увеличить производство для компенсации потерь иных членов. Прежде всего это касается спада добычи в Венесуэле и вероятном наложении со стороны США «табу» на иранскую нефть. В итоге эти страны не только ничего не выиграют, но даже потеряют, поскольку в случае наращивания добычи цены продолжат снижение.

Глава Минэнерго ОАЭ, нынешний председатель ОПЕК Сухейль аль-Мазруи отмечает, что россияне и саудиты не консультировались с большинством других стран-производителей по вопросу увеличения добычи. Поэтому принятые 2-3 странами решения не будут одобрены.

В то же время РФ и СА гипотетически могут осуществить задуманное без благословения союзников. Они фактически единственные производители, способные существенно нарастить добычу, что окажет сильное влияние на рынок. Аналитик IHS Markit Ltd. Роджер Диван считает, что если другие страны не согласятся, саудиты в одиночку осуществят свой план, поэтому выбор для участников рынка небольшой.

Но все же королевство ценит успех альянса из 24 стран, которым в свое время удалось договориться о сокращении поставок. Поэтому саудиты, вероятно, предпочтут дипломатический путь поиска консенсуса среди партнеров для сохранения союза нефтедобывающих государств. Но эта задача будет довольно сложной, считают аналитики.