Саудовская Аравия не спасла экономику Иордании

Экономика >> 15.06.2018

СА не дала 2,5 млрд долларов Иордании, но король Салман преподнес информацию так, будто помощь реально была предоставлена. 

Это попытка Салмана поставить в заслугу выплату денег, уже обещанных Кувейту, в результате чего развернулась борьба стран Персидского залива за оказание поддержки Иордании.

Король Абдалла отправил в Кувейт уполномоченного представителя, когда в стране начались массовые демонстрации против повышения налогов и роста цен. Госсекретарь Кувейта, будучи в Иордании, пообещал внести в Центробанк Иордании 500 млн долларов и еще столько же дать на кредиты с низким процентом. 

Эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани призвал Абдаллу предложить более существенную поддержку. Это было не по просьбе Иордании, надеявшейся на выделение средств от Саудовской Аравии. МИД Катара заявил, что Катар поддержит экономику Иордании путем создания 10 тыс. рабочих мест и 500 млн долларов.

В итоге пакет помощи Кувейта 1 млрд долларов  включен в общий пакет помощи, объявленный Салманом. На самом деле СА и ОАЭ дали меньше денег, чем Кувейт, разделив 1,5 млрд  долларов между собой.

Королевский суд испытал разочарование на фоне ответа Салмана, так как Иордания получила от Кувейта 1 млрд долларов, а она ждала большего от СА, учитывая, что саудиты закончили финансирование Иордании в течение 2 лет.

В Саудовской Аравии полагают, что волны общественной власти Иордании могут перекинуться через границы, а растущая значимость Катара и Кувейта как независимых игроков в Персидском заливе и доноров для Иордании, дает королю Абдалле возможность провести политреформу в Иордании. В стране сложилась сложная политическая и экономическая ситуация, в которой обойтись без денежной подпитки соседей невозможно.