Влияние на ростовщические проценты по долгам станет законным

Экономика >> 08.08.2018

Теперь согласно Гражданскому кодексу можно будет оспаривать в суде ростовщические проценты по долгам. Данная норматива влияет только на займы, выданные компаниями, которые не относятся к ЦБ. Пример — https://onlinemicrozaim.com/vzyat-zajm-na-kartu.
4 июля были внесены поправки в Гражданский кодекс РФ по заключению финансовых сделок.

До этого времени эта часть финансового рынка не регулировалась законодательством.

Защита граждан


Было внесено понятие «ростовщический процент», которым описывается увеличенная процентная ставка более чем в два раза, по сравнению со стандартными процедурами получения кредитов.

Согласно поправкам, ростовщический процент может быть снижен в суде до уровня, установленного на финансовом рынке при выдаче средств в долг.

По словам юристам, данный законопроект помогает разобраться в понятии «ростовщический процент», однако право уменьшать сумму долга остается за судом.

Что дают данные изменения?


Внесенные изменения не гарантируют полную защиту должников, которые взяли кредиты под большие ставки. Однако они дают право оспорить и уменьшить процент. Для этого должник должен подать иск в суд, где должен предоставить информацию о том, что процентная ставка, действительно завышенная и что на данный момент истец не в силах выплачивать проценты из-за своего финансового положения.

Однако внесенные поправки имеют ряд неточностей, среди которых отсутствие точного показателя процентной ставки. Ведь суд может принять решение отталкиваться от рыночной ставки, которую устанавливает ЦБ, МФО, или же от средних ставок по кредитам, которые дают банковские учреждения. Тем самым, невозможно предугадать конечный итог судебного процесса. К тому же в приложениях к поправкам, не указана какая-либо информация о суммах по ставкам непрофессиональных кредиторов.

Тем самым ложится больше ответственности на суд, который должен сам решать, от чего отталкиваться при рассмотрении иска. Для того чтобы избежать оспаривания решений, необходимо утвердить, от какой ставки необходимо отталкиваться, считает вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов.

Как итог, можно сказать, что данные изменения могут обеспечить защиту гражданам, которые по каким-то причинам взяли кредиты не в финансовых организациях ЦБ.