Удалённая организация общественного питания на строительных площадках

Экономика >> 08.08.2018

Строительство дорог в России занимает важное место в развитии экономики страны. Обширная территория, сложные климатические условия и постоянно увеличивающееся количество транспорта, вызывают необходимость в совершенствовании транспортной инфраструктуры.

Дороги федерального значения, занимают отдельную нишу. Они связывают между собой важнейшие административные центры, поэтому всегда нуждаются в поддержании.

Строительство магистралей – это не только сложный технологический процесс, который осуществляется за пределами города, но и люди, которые находятся в «полевых» условия и выполняют тяжёлый физический труд. На объекте строительства необходимо организовать такую инфраструктуру, чтобы каждому рабочему было комфортно.

Рабочий день на стройке составляет порядка 12 часов, а строительство дорог, иногда ведётся и в ночную смену, поэтому полноценное горячее, а главное режимное, питание - это очень важно и необходимо. Обеспечение организации питания на объекте строительства довольно сложный процесс, поэтому не каждый оператор может взять на себя такую ответственность. Объекты на трасах зачастую удалены от «цивилизации» на сотни километров и по мере продвижения работ расстояния только увеличиваются. Одной из особенностей организации питания дорожных строителей, является удалённость от стационарного пункта, порой расстояние между точками составляет более 120 км, рабочие не всегда успевают вернуться к обеденному времени. Соответственно должна быть предусмотрена своевременная доставка горячего питания. Как организовать процесс с соблюдением всех необходимых санитарных норм и требований к питанию рабочих?

Одной из компаний, которая успешно реализует проекты такого рода, является управляющая компания «Резиденс» во главе с Эмадом Салех.

Команде специалистов из управляющей компании «Резиденс» для одного из своих заказчиков удалось разработать сложную модель удаленной организации и контроля за бизнесом — «общественное питание на строительных площадках» всего за 4 месяца. Не маловажную роль сыграл уже имеющийся опыт команды в организации общественного питания, оказания услуг по кейтерингу, организации корпоративного питания – в доверительном управлении «Резиденс» многие годы находится холдинг сегмента b2b и b2c. Но данный проект, указанный выше, стал по своей сути стартапом, для команды Эмада Салех.

За такой короткий срок со стороны «Резиденс» для заказчика была организованна фабрика кухня, оборудованная всем необходимым для производства питания, разработан сервис, налажена сложная логистика доставки свежих и качественных продуктов в срок. При заключении договоров между предприятиями общепита и строительными организациями на предоставление услуг, одним из обязательных пунктов является согласование технологических карт соответствующих всем нормативам, в которых прописано количество блюд, а также их калорийность, специально рассчитанная на людей, выполняющих тяжёлый физический труд. Питание должно быть не только полноценным, но и разнообразным. Это был первый проект подобного рода для компании «Резиденс», который она реализовывала для Московского заказчика, на котором была отработана совершенно концептуально новая модель организации бизнеса.

В настоящее время управляющая компания под руководством Эмада Салех реализует уже несколько подобных проектов, для разных заказчиков, среди которых и проекты, относящиеся к серьёзным государственным инфраструктурным объектам. Проекты относятся как к категории новых разработок и запуска бизнеса, так и к категории реорганизации бизнеса и доверительного управления.

Например, осенью 2017 г. были успешно обустроены зоны питания для строителей на участке МКАД. Данный проект был реализован за 1,5 месяца и включал в себя 4 точки, на каждой из которых обслуживалось до 1500 строителей.

На сегодняшний день в портфолио УК «Резиденс» входит проект по запуску фабрик-кухонь, столовых, отработки всех бизнес-процессов для заказчика-оператора общественного питания в Южном федеральном округе. Имея собственную базу и ресурсы, заказчик, все же обратился за сторонней помощью к компании специалистов УК «Резиденс», так как существующая модель его бизнеса морально устарела и не была рентабельной. Эмад и эксперты «Резиденс» разработали и запустили совершенно отличную бизнес-идею для заказчика, с лучшими показателями окупаемости и современными алгоритмами построения производственного цикла.

При таком грамотном, инновационном подходе и нацеленности на результат, можно говорить о новом витке развития отрасли общественного питания на строительных площадках, а довольные работники, на которых держится весь процесс строительства, лучшее тому подтверждение.