«Чистая энергия» опережает ископаемые источники

Экономика >> 27.10.2016

Согласно новым данным МЭА, впервые за всю историю, энергетические мощности, вырабатываемые экологически чистым путем, превзошли мощности, которые получают при помощи ископаемого топлива. Как следует из доклада МЭА (Международного энергетического агентства) прирост энергетических мощностей, которые получены экологически чистыми путями, составил 153 ГВт.

Данная цифра от общего прироста энергетических мощностей составляет 55%, и это означает, что впервые в истории введение экологически чистых мощностей опережает ископаемые источники энергии.

В целом, экологически чистые мощности выросли на 15% в сравнение с предыдущим годом. Согласно данным МЭА, увеличение прироста «чистой» энергии было обеспечено солнечными (49 ГВт) и ветряными (66 ГВт) электростанциями.

Как подсчитано МЭА, по всему миру на протяжение всего 2015 года для выработки энергии устанавливали солнечные панели, в количестве по 500 тысяч ежедневно.

Прогноз МЭА гласит, что к 2021 году в мировом устройстве энергопотребления доля «чистой» энергии поднимется до 42%. Тогда доля энергии в электроэнергетике, получаемая экологически чистым путем составит 28%.

По прогнозу МЭА, место мирового лидера по извлечению энергии из возобновляемых источников, займет Китай, который до 2021 года будет обеспечивать около 40% общего роста чистой энергетики. Так, согласно данным МЭА, в 2015 году, в Китае в среднем устанавливали в час по 2 ветряных турбины. Здесь огромную роль сыграло и давление общественности на китайское правительство, так как в китайских городах сложилась катастрофическая ситуация с загрязненной атмосферой.

Индия, как прогнозирует МЭА, станет еще одним ведущим лидером в борьбе за «чистую» энергетику, в этой стране к 2021 году на 76 ГВт будут увеличены энергетические мощности, которые получают экологически чистым путем. При этом, выработка энергии с помощью солнца, вырастет в 8 раз. В Индии серьезную поддержку правительства получает развитие экологически чистой энергетики, власти страны планируют выделить 3,1 млрд долларов для увеличения получения солнечной энергии.

В свою очередь, согласно прогнозу МЭА, в США, Евросоюзе и Японии, будет совсем другая ситуация, здесь с 2015 по 2021 год, хотя и будут увеличиваться «чистые» энергетические мощности, но за ростом энергопотребления они не смогут поспевать.