Россиянами вновь скупается британское жилье

Экономика >> 31.01.2017

Втрое вырос спрос на недвижимость в Лондоне у российских покупателей. Повышенную активность спроса россиян на премиальную недвижимость в Лондоне отмечают эксперты офиса компании Knight Frank. Так, в первом месяце 2017 года количество запросов, которые поступают в компанию, выросло втрое, если сравнивать с ноябрем и декабрем 2016.

По мнению риелторов, основная причина заинтересованности жителей России к недвижимости в Британии, связана с укреплением российской валюты по отношению к британскому фунту. В настоящее время стоимость британского фунта варьируется в пределах 71 рубля, это меньше примерно на 40 процентов, чем в прошлом году весной, когда на бирже за фунт можно было взять 118 рублей.

Как рассказывает Марина Кузьмина, являющееся директором по зарубежной недвижимости Knight Frank, российским покупателям более всего интересны преимущественно квартиры в новых домах , в которых имеется 2-4 спальни. Дома должны быть уже готовы к заселению или достраиваются, желательно, чтобы в них была консьерж-служба, паркинг и бассейн.

Эксперты отмечают, что после того, как Великобританией было принято решение о выходе страны из ЕС, цены на недвижимость в столице Британии резко понизились на 5-15 процентов. Какое-то время оставалось непонятно, что в дальнейшем будет с ценами на британскую недвижимость. Сейчас, по словам Кузьминой, уже что-то определилось.

Эксперт считает, что покупатели дожидались того момента когда, с одной стороны, цены достигли максимального снижения, а с другой стороны удовлетворены прояснением позиции нового британского правительства по отношению к процессу выхода из Евросоюза.

В настоящее время, полагают эксперты, покупатели более не испытывают какие-либо сомнения в целесообразности приобретения британского жилья.