Высокоскоростные магистрали РЖД попали в список приоритетных проектов

Экономика >> 22.08.2018

Минэкономразвития внесло в список приоритетных для реализации проектов железнодорожные высокоскоростные магистрали (ВМС). Однако эксперты предупреждают: Россия экономически не готова к таким магистралям, пишет РБК.

В плане МЭР по комплексному развитию магистральной инфраструктуры до 2024 г. среди 690 первоочередных объектов значатся и ВМС, в частности, от Москвы до Петербурга через Тверь и Новгород. По программе самой РЖД ее строительство должно было начаться после 2026-го. Развитием высокоскоростного ж/д движения в России занимается структура монополиста – «Скоростные магистрали». По словам гендиректора компании Г.Петрушенко, этот проект вместе с ВМС Москва-Адлер и Москва-Екатеринбург (через Казань) является системообразующим.

Глава «INFOLine-Аналитики» М.Бурмистров в свою очередь считает, что страна еще не готова к ВМС: благосостояние населения и потенциальный пассажиропоток оставляют желать лучшего. Между двумя столицами успешно ходят скоростные «Сапсаны», поэтому вряд ли есть необходимость вкладывать миллиарды ради часового ускорения. Такого же мнения придерживается И.Жарский из экспертной группы Veta. Государство обещает профинансировать менее половины объема средств (3,1 трлн. руб.), поэтому большую часть денег придется изыскивать самой РЖД, которой и без того предстоят крупные расходы на модернизацию ж/д путей и обновление подвижного состава.