Турция капитализирует экономику Азербайджана

Экономика >> 28.10.2016

Турецкое бизнес-сообщество готово к дополнительным инвестициям в экономику Азербайджана. Об этом заявил посол Турции в Азербайджане.

Компании Азербайджана давно и успешно работают на турецких рынках, инвестируя деньги в экономику Турции, также и турецкие компании принимают участие в инвестиционных проектах, касающихся различных отраслей экономики. По словам посла, в Азербайджане осуществляют свою деятельность более 2500 компаний из Турции.

Турецкие компании присутствуют во всех сферах экономической жизни Азербайджана. Наибольшее представительство отмечено в банковском секторе и сфере телекоммуникаций. Азербайджан, на сегодняшний день, является одним из крупнейших поставщиков капитала в турецкую экономику. Так, инвестиции Азербайджана в энергетическую отрасль Турции могут составить 20 млрд. долларов. Сегодня объем инвестиций приближается к 4 млрд. Возможные вложения в переработку нефти составят 5,5 млрд. долларов. Планируется построить нефтеперерабатывающий завод в Измире.

Такие объемы инвестиций стали крупнейшими за 25 лет и демонстрируют, по словам посла, уровень взаимоотношений и доверия между странами.

Турецкими компаниями было создано 25 000 рабочих мест на территории Азербайджана, а инвестиции в строительную отрасль, со стороны турецких компаний, составили 11 млрд. долларов под реализацию текущих проектов в Азербайджане.

Однако, как отметил посол, инвестиционный потенциал обеих стран гораздо больше существующих объемов. Необходимо всячески стимулировать бизнес обеих стран к инвестированию, в том числе, проведением реформ для улучшения инвестиционного климата.

Турецкие бизнесмены готовы увеличивать объемы инвестиций в экономику Азербайджана и внимательно следят за процессом реформ в этой стране, отметил посол.