Москва может шестикратно сократить объемы поставок нефтепродуктов Минску

Экономика >> 04.09.2018

Российские власти обсуждают вопрос о снижении экспорта нефтепродуктов в Белоруссию. Причем речь не о процентном соотношении, а объемах - более 6 раз. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на руководителя департамента налоговой и таможенной политики А.Сазанова.

По словам главы профильного департамента Минфина, в правительстве рассматривают возможность ограничить поставки нефтепродуктов соседней Беларуси. Баланс в конечном итоге определит Минэнерго, но ежегодный объем может исчисляться в 100-300 тысяч тонн, но никак не в два миллиона, которые экспортируются в настоящее время.

Сазанов не уточнил, поставки каких именно нефтепродуктов предполагается ограничить. ТАСС отмечает, что Кремль раньше не прибегал к подобным мерам. По подсчетам экономистов, при цене черного золота в пределах $60, ограничительные меры на светлые и темные нефтепродукты дадут возможность ежегодно пополнять российский бюджет на $4-10 миллионов.

Глава Минэнерго А.Новак уже заявлял ранее о нецелесообразности поставок Минску российских нефтепродуктов, так как переработка дает возможность соседнему государству полностью покрывать потребности в моторном топливе. Между тем, Новак считает, что руководству партнерских стран следует согласовать предельную планку экспорта на 2019-й.