Ocean Cleanup приступила к тестированию плавучих барьеров для мусора

Экономика >> 10.09.2018

В Сан-Франциско стартовало тестирование первой системы по сбору пластикового мусора с водной поверхности. После 2-недельного испытания компания Ocean Cleanup намерена отправить плавучий барьер в Тихий океан, сообщает Science Alert.

По сообщению авторов проекта, 600-метровая линия из балок с подводной сетью (3 м) позволит собрать у берегов мегаполиса практически весь мусор размером от 5 см. В дальнейшем (через 2-3 недели) комплекс System 001 доставят к Большому тихоокеанскому мусорному пятну. С учетом того, что Science Alert планирует запустить шесть десятков аналогичных систем, до 2040-го возможно будет убрать 90% самого грязного участка Тихого океана.

Специалисты подсчитали, что находящееся на столкновении ряда крупнейших течений тихоокеанское мусорное пятно раскинулось на площади порядка 1,6 млн. кв.км. Лишь объем находящегося на его территории пластика оценивается в 80 тысяч тонн.

Пока неизвестно, насколько будет эффективна предложенная Ocean Cleanup технология, но некоторые эксперты уже сейчас критикуют ее за то, что система не способна собирать мелкий пластик, причиняющий наибольший вред подводному миру.