Санкции Трампа против "РусАла" привели к снижению прибылей компаний США

Экономика >> 29.09.2018

В администрации Трампа рассчитывали, что импортные пошлины на алюминий и сталь помогут поднять прибыль американским компаниям, а значит, увеличить выплату налогов в бюджет. Но санкции против "РусАла" привели к обратному эффекту.

Резко возросли цены на глинозем, что отразилось на финансовых показателях компаний США. На "РусАл" приходится 6% мирового производства глинозема, а по причине санкций и нарушения в поставках сырья, цены на сырье выросли. Цены на глинозем на 60% возросли до 625 долларов за метрическую тонну. Из-за более высоких цен ожидаются и сокращения прибыли акций. Некоторые компании уже объявили об этом акционерам.

Брокеры Berenberg Capital Markets составили рейтинг, в котором присвоили Century Aluminum оценку "продавать", отмечая фактор высоких цен. Аналитики Berenberg отметили, что сегодняшний день негативный эффект от повышения стоимости глинозема сильнее, чем прибыли компаний от импортных пошлин. И это лишь малая доля разных направлений, которые показывают падение прибыли.