Кабмин Украины продлил действие спецобязательств "Нафтогаза Украины"

Экономика >> 30.09.2018

Льготные условия продажи газа для людей и теплокоммунэнерго продлили до 18 октября, о чем рассказал В. Рябчук, секретарь премьер-министра Украины.

Напомним, что Кабмин Украины в марте прошлого года принял постановление, предусматривающего спецобязательства по продаже газа в сниженной цене для населения и ТКЭ до апреля 2018 г. Позже правительство несколько раз пролонгировало эти обязательства. МВФ настаивает на отмене обязательств, а позже переходе к рыночным ценам. Только никто не говорит, на какие деньги рядовые украинцы будут платить за газ по европейским ценам, если их доходы в 10 раз ниже.

Договоренность относительно увеличения цены и выведения украинского рынка на полный импортный паритет к апрелю 2020 г. имеет место.

Увеличение цен на газ - требование МВФ для предоставления очередного кредита правительству Украины. Премьер-министр страны В. Гройсман заявил, что власти на этот шаг пойти вынуждены, чтобы обеспечить возвращение внешнего долга. Это будет очередным ударом по населению, которое недовольно существующими тарифами, считая их слишком высокими.