Банк России разработал дорожную карту по развитию финансирования субъектов МСП

Экономика >> 14.10.2018

Программа призвана способствовать достижению национального проекта "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", повышению доли средних и малых предприятий в объеме ВВП. 

В карте выделены проблемы, препятствующие финансированию МСП, обозначены векторы развития, ожидаемый результат. Меры по развитию кредитования банков позволят снизить затраты банков и приведут к росту кредитного портфеля для МСП за счет стимулирующего регулирования. 

Предусматривается развитие лизинга, факторинга, повышение их доступности для бизнеса. На расширение альтернативного финансирования направлены меры развития микрофинансирования, инвестиционных платформ и кредитных потребительских кооперативов. 

Доступность финуслуг для МСП, в интернете в том числе, можно повысить концепцией "цифрового клиента". Она позволит перевести этапы взаимодействия банка и клиента МСП в электронный формат, повысив оперативность обслуживания. 

Для повышения доступности финуслуг предложено оптимизировать и взаимодействие банков и бюро кредитных историй с ФНС.  Росту эффективности также поспособствует повышение финансовой грамотности.