Власти Уругвая рады потенциальному договору «МЕРКОСУР» и РФ

Экономика >> 05.11.2018

Вице-президент Уругвая г-жа Л.Тополански назвала «потрясающим» потенциально возможное соглашение между «МЕРКОСУР» и РФ. Об этом информируют «РИА Новости».

Уточняется, что «МЕРКОСУР» - это общий рынок государств Южной Америки, объединяющий Бразилию, Аргентину, Парагвай и Уругвай. На эти страны и рынок приходится примерно 2350 миллионов жителей и уже более 75% общего ВВП всего южноамериканского континента.

Как отметила Луисия Тополански, соглашение между Российской Федерацией и «МЕРКОСУР» было бы просто «потрясающим». Вице-президент Уругвая добавила, что страна много лет успешно сотрудничает с РФ. В настоящий момент не существует соглашения между МЕРКОСУР и Москвой. Тем не менее, не следует исключать ситуацию, когда оно все-таки будет заключено. По мнению г-жи Тополански, это обеспечит больше возможности для обеих стран.

В свою очередь, спикер российской ГД г-н И.Мельников добавил, что на встрече с г-жой Тополански были обговорены важные аспекты российско-уругвайского экономического сотрудничества. Одним из проектов станет помощь РФ в восстановлении уругвайского Законодательного дворца.