Европа включается в борьбу за звание лучшего производителя аккумуляторов

Экономика >> 14.11.2018

Германия готова выделить 1 млрд. евро для развития производства батарей для авто. Инициаторы рассчитывают до 2025 г. занять до трети мирового рынка. В противном случае не удастся реализовать масштабные планы по электрификации транспорта.

Берлин берет курс на организацию крупнейшего европейского производства аккумуляторов. По словам глава Минэкономики Петера Альтмайера, речь идет о нескольких консорциумах. Сейчас они находятся в стадии формирования, переговоры идут с компаниями Австрии, Франции, Нидерландов, Польши. О результатах договоренностей станет известно до конца года, а инвестиционные решения, вероятно, будут в марте. Первую фабрику по производству автомобильных аккумуляторов планируется запустить в 2021-м.

Евросоюз намерен до конца следующего десятилетия обеспечить покрытие 30% глобального спроса на батареи. Для этого будет построен целый ряд предприятий в ФРГ и соседних государствах. Пока же автопроизводителям приходится закупать батареи вне пределов союза, в основном в Азии.

Альтмайер полагает, что Европе не удастся выиграть конкурс на самый бюджетный аккумулятор, зато место наиболее качественного до сих пор вакантно. Поэтому есть смысл принять участие в соревнованиях за звание лидера.