Во Франции введено социально-экономическое ЧП

Экономика >> 11.12.2018

Французский президент г-н Э.Макрон ввел «чрезвычайное экономическое и социальное положение» в государстве. Это произошло на фоне акций протестов, так называемых, «желтых жилетов». Информация представлена деловым изданием «КоммерсантЪ».

В своем телевизионном обращении к нации Эмманюэль Макрон осудил акты насилия, которые были совершены протестующими демонстрантами против отрядов полиции. По его мнению, «никакой гнев» не может служить оправданием подобным действиям.

Сказано, что события последних недель уходящего года во Французской Республике и ее заморских территориях стали потрясением для нации. В них были смешаны объективные требования и недопустимые акты насилия. Президент указал на то, что «свобода существует потому, что каждый наделен реальным правом выражать собственное мнение». Однако эта ценность не должна сопровождаться вандализмом.

Массовые протесты, которые были спровоцированы повышением топливного налога, начались в ноябре. Позже к протестующим присоединились те, кто в целом не разделяет социально-экономическую политику действующей власти. По всей Франции бастовало не менее 125 тысяч человек.