Американское правительство частично остановило работу

Экономика >> 24.12.2018

Американская администрация снова объявила о частичной остановке работы правительства. Это произошло 3-й раз за последний год. Виной всему стали так и не разрешенные противоречия между Белым домом и Конгрессом. Резиденция главы США настаивает на обеспечении финансирования стены вдоль границы с Мексикой. Исходя из плана г-на Д.Трампа, на данный проект в бюджете должно быть предусмотрено 5.7 миллиарда долларов. Информация представлена порталом «КоммерсантЪ».

Сообщается, что о факте неизбежности приостановки деятельности федерального правительства стало известно в уик-энд. Бюджет на следующий год так и не был согласован. Ситуация повторилась в 3-й раз подряд. Так называемый «shutdown» уже объявлялся в январе и феврале 2018-го года. На этот раз бюджетный документ должен был быть утвержден до конца пятничного дня. Однако конфликт между верхней и нижней палатой американского Конгресса не позволил это сделать. «Мексиканская стена» считается одной из ключевых инициатив избирательной кампании действующего президента США. Однако «демократическое крыло» и противники Трампа не согласны с бюджетной расходной статьей на уровне 5.7 миллиардов долларов.

Таким образом, 9 из 15 федеральных ведомств сегодня уже не работают. В их число вошел Госдеп, Минюст, министерство городского и жилищного строительства, внутренняя безопасность и т.д. Накануне Рождества без заработной платы осталось около 800 тысяч американских чиновников. При этом 380 тысяч человек были отправлены в неоплачиваемый отпуск, а 420 тысяч все-таки продолжат работу без оплаты, но с компенсацией по факту утверждения госбюджета на 2019-й год.