РФ ввела запрет на украинский импорт

Экономика >> 29.12.2018

Как информировал глава российского правительства г-н Д.Медведев, он подписал Постановление о запрете на импорт отдельных украинских товаров. Россия ввела эмбарго на ряд промышленной и сельскохозяйственной продукции, продовольствие и сырье. В сообщении правительства указано, что РФ снимет ограничения тогда, когда будут отменены ранее введенные ограничительные меры со стороны Украины. Информация дана «КоммерсантЪ».

Указано, что основной объем, в отношении которых был введен «зеркальный» запрет, относится к группе промышленных товаров. Вместе с этим, в списке присутствует продовольствие, сырье и сельскохозяйственная продукция. Отмечено, что эмбарго введено не только на товарную массу, которая изготовлена в Украине, но и на перевозимую через эту страну продукцию.

Сообщается, что в запрещенный список попали газовые турбины, гравий, картон, бумага, галька, вина, пиво, соки, подсолнечное масло, рыба, икра, мясо, а также шоколадные и кондитерские изделия. Всего в общем перечне запрещенного импорта присутствует 55 товарных позиций.