Украина теряет 10% экспорта в РФ

Экономика >> 01.01.2019

Ответные российские санкции против Украины коснутся почти 10% всего импорта РФ из этой страны. Об этом сказано в сообщении Минэкономразвития России. Документ оказался в редакции «РБК».

Сообщается, что совокупная стоимость импортных товаров, которые в 2017-м году были ввезены из Украины в РФ, но теперь запрещены, составила сумму 468.9 миллионов долларов. Это превышает 9.5% от всего объема украинского импорта.

По итогу завершающегося 2018-го года этот показатель составит сумму 510 миллионов долларов. Однако указано, что пока значение следует считать предварительной оценкой Минэкономразвития РФ. Общий объем украинских поставок в 2018-м году оставил ориентировочно 4.91 миллиарда долларов. Так или иначе, но декабрьские «зеркальные» санкции «съели» почти 10% экспорта Украины в РФ.

Напомним, что накануне, 29-го декабря Постановлением российского правительства был запрещен импорт ряда товаров из Украины в РФ. Это стало ответной мерой на действия Киева, который ранее запретил импорт российской химической и агропромышленной продукции.