Торговая война: в Пекине стартовали переговоры

Экономика >> 07.01.2019

В столице Китайской Республики сегодня начались переговоры между Поднебесной и Соединенными Штатами. Информация представлена «Reuters».

Сообщается, что китайские власти начали торговые переговоры с прибывшей в Пекин американской делегацией. Ее возглавил заместитель торгпреда государства г-н Д.Джерриш. В число прибывших в Китай делегатов также входит заместитель руководителя финансового министерства США г-н Д.Малпасс.

Как кратко отметил глава китайского иностранного ведомства, представители обеих стран выразили общую готовность искать компромиссный консенсус в торгово-экономическом взаимодействии государств.

Как напоминает «Reuters», Соединенные Штаты планировали с января месяца увеличить введенные в сентябре тарифы на перечень импортных товаров из Поднебесной. Предполагалось тарифное повышение с 10% до 25%. Однако в декабре прошлого года на площадке G20 главы государств сумели договориться о том, чтобы пока отложить пошлины минимум на 90 дней. Стороны проведут дополнительные переговоры, которые стартовали сегодня.