«Стена» и «шатдаун»: Трамп покинул встречу

Экономика >> 10.01.2019

Как информирует «Reuters», вчерашняя встреча Трампа по «шатдауну» с представителями «демократов» не принесла результата. Американский президент посчитал ее «пустой тратой времени». Он покинул переговоры сразу после отказа коллег одобрить выделение финансовых средств на строительство пресловутой «мексиканской стены».

Сообщается, что сторону «демократов» на встрече представляли спикер Палаты представителей г-жа Н.Пелоси и лидер партии в Сенате г-н Ч.Шумер. Сказано, что встреча было короткой и длилась менее 45 минут. Президент попросил выделить финансовые средства на строительство стены, но получил отказ.

На встрече присутствовал вице-президент страны г-н М.Пенс. Он подтвердил журналистам отсутствие результата. Дональд Трамп поинтересовался у представителей Демократической партии: если он одобрит возобновление работы федерального правительства, будет ли утверждено финансирование стены или хотя бы стального ограждения? Ненси Пелоси ответила, что «нет».

Как отметил с своем аккаунте в «Twitter» Дональд Трам и чуть позже повторил Майкл Пенс, лидеры «демократов» не желают вести нормальные переговоры. Они требуют сначала возобновить полноценную работу правительства, а потот только начать переговорный процесс о средствах на стену.

Вице-президент страны призвал граждан Америки «повлиять на избранных ими конгрессменов».