Китай отрицает отток иностранного капитала из страны

Экономика >> 23.02.2017

Г. Хучэн, министр торговли КНР, предпринял попытку развеять опасения многих участников рынка, что иностранные инвесторы прекратили инвестирование и покидают страну. Он уверил, что эта информация ложная, хотя имеют место единичные случаи.

Но статистика последних месяцев все-таки показывает ускорение оттока капитала. Прямые инвестиции в КНР в январе сократились до 80,1 млрд юаней, т. е. почти на 9%.

Опрос, проведенный в Китае Американской торговой палатой, показал, что 80% ее членов на себе ощутили ухудшение условий для работы в Китае, и они не слишком верят заверениям китайского правительства, что оно откроет свои рынки.

В конце 2016 г. власти Китая поставили отток капитала из страны в жесткие рамки. Эти ограничения можно объяснить падением внешних инвестиций, которые сократились в прошлом месяце на 35,7% или до 53,27 млрд юаней, а это – минимум за последние 4 года.

Условия для внешнеторговых отношений с Китаем остаются сложными, но потребление продолжает быстро расти. Так считает Г. Хучэн. Он также думает, что сотрудничество - единственный вариант для торговых отношений между Китаем и Соединенными Штатами, так как здоровые отношения для обеих стран выгодны. В прошлом между ними были разногласия, отголоски которых еще сейчас ощущает на себе экономика Китая. Но сейчас страны уладили конфликты путем переговоров.

В начале 2017 г. напряженность в отношениях снова усилилась, благодаря не очень разумной политике Д. Трампа и его привычке сначала говорить, а потом думать. В частности, Китаю не понравилось, как Трамп позволил себе раскритиковать Пекин за нанесение вреда компаниям США и потребителям с помощью девальвации юаня. Также президент США еще в ходе предвыборной кампании пообещал ввести высокую пошлину на китайский импорт, чем снизить дефицит торгового баланса страны.