Акции Boeing снизились на а фоне планов по сокращению производства самолетов 737

Экономика >> 08.04.2019

Boeing заявила о сокращении выпуск лайнеров серии 737 на 20% в месяц после 2 крушений самолетов данной модели. Это решение указывает на то, что компания не ожидает возобновления использования самолетов в ближайшем будущем.

Производство сократят с 52 до 42 шт. в месяц уже с середины апреля. На фоне этого снизились и акции поставщиков Boeing - Meggitt, Melrose, Safran упав на 1-2,5%. На 2,7 % упали и акции Boeing в ходе предварительных торгов. Акции ее конкурента Airbus из Европы поднялись на 1%.

Напомним, что в марте самолет Ethiopian Airlines Boeing 737, летевший в Найроби из Аддис-Абебу, потерпел крушение вскоре сразу после взлета. Погибли все пассажиры и члены экипажа. В октябре 2018 г. самолет индонезийской компании Lion Air также упал в Яванское море.  

Гендиректор Boeing Д. Мюленбург признал, что в обоих случаях наблюдался сбой в системе улучшения характеристик маневренности MCAS.

После крушения лайнера Ethiopian Airlines многие страны, в том числе Китай, США, Россия, Индонезия, страны ЕС, приостановили эксплуатацию Boeing 737 Max 8.