Инфляция в Германии бьет рекорды, а цены на одежу упали на 4,9%

Экономика >> 02.03.2017

Инфляция в Германии бьет рекорды и постоянно ускоряется. В феврале инфляция в годовом выражении достигла максимума - 2,2%.

По статистике Destatis инфляция в месячном выражении составила 0,6%. Цены на продовольственные товары выросли на 4,4%, а услуги подорожали на 1,3%.

В стране потребительские цены рассчитываются по стандартам ЕС, и в январе они увеличились в торговом выражении на 2,2%. По сравнению с декабрем 2016 г. Они поднялись на 0,7%.

Экономическая ситуация в странах Европы улучшается, несмотря на усиление политической зависимости, тем не менее глава Бундесбанка Й. Вайдман пообещал, что инфляция в еврозоне все равно будет в несколько раз выше прошлогоднего показателя.

Инфляция в Германии своего абсолютного максимума достигла в 2013 г. Потребцены в январе поднялись на 1,9%, и происходило это максимальными темпами, начиная с июля 2013 г.

Что касается роста цен, то на бензин они поднялись на 2,2%, на дизтопливо - на 1,9%, табачные изделия и алкоголь - на 0,2%. Нерациональным в этой ситуации выглядит понижение цен на обувь и одежду на 4,9%. Видимо, сказывается нежелание немцев покупать не самые необходимые вещи по высоким ценам, что неудивительно, учитывая их бережливость.

В еврозоне потребительские цены в феврале выросли на 2%: на энергоносители - на 9,2%, на продукты, напитки, сигареты - на 2,5%, на услуги - на 1,3%.

Глава ЕЦБ М. Драги обратил внимание на то, что теперь при расчетах учитываются новые критерии возвращения инфляции в ЕС к целевому уровню "менее 2%". Ускорение инфляции не должно нуждаться в поддержке, должно быть стабильным и наблюдаться во всех государствах, где в ходу евро. Эксперты считают, что это реальный показатель, с четким экономическим обоснованием.