Германия защитила "Северный поток 2"

Экономика >> 30.04.2019

Проект "Северный поток 2" будет реализован. В этом немаловажную роль сыграла Германия. Германия привела свои аргументы в пользу трубопровода, несмотря на то, что в ЕС многие это не приветствовали. Противником проекта стал М. Вебер, который заявил, что сделает все, чтобы заблокировать Nord Stream 2.

История "Северного потока 2" показала, что РФ дергает за ниточки в Брюсселе, а работа важнейшего европейского института (Совета ЕС) непрозрачна. Остается непонятным, как правительство Германии защищает свои позиции за закрытыми дверями.

50% бывших еврокомиссаров, 30% экс-депутатов Европарламента оказывают консультативные услуги компаниям, и они не всегда справедливы. "Северный поток-2" предполагает строительство 2 ниток газопровода мощностью 55 млрд кубометров газа от российского побережья к Германии по дну Балтийского моря. Трубопровод достроят в 2019 г., труба пройдет через экономические зоны Финляндии, Дании и Швеции. Против проекта выступили Украина, Польша, Латвия, Литва и США, продвигающие свой сжиженный природный газ в Евросоюз.