Пошлины увеличены, но переговоры продолжаются

Экономика >> 10.05.2019

Сегодня, в пятницу 10 мая вступило в действие решение Вашингтона о поднятии пошлин на китайские товары. Они увеличены с 10% до 25% на сумму 200 миллиардов. Об этом информирует «Reuters».

Сообщается, что сегодня же на это отреагировало Министерство коммерции Поднебесной. Было заявлено, что Китайская Республика примет ответные меры в этой непродуктивной тактике. Власти Китая выразили сожаление, но рассчитывают на урегулирование разногласий в ходе проходящих в текущий момент переговоров в Вашингтоне.

Тем временем, американский президент г-н Д.Трамп несколько часов назад оставил запись в своем аккаунте в «Twitter». Он написал, что «переговорный процесс с КНР продолжается в благоприятном ключе». При этом, по мнению Трампа, теперь не следует спешить с заключением торгово-экономического соглашения. Ведь Китай уже платит Штатам пошлины 25% на сумму не менее 200 миллиардов долларов.

Как добавил глава Белого дома, суммы идут в американский Минфин. Вашингтон планирует закупать на эти средства сельскохозяйственную продукцию у национальных фермеров и отправлять ее «как гуманитарную помощь в голодающие страны».