ВВП Мексики упал в начале президентского срока Л. Обрадора

Экономика >> 26.05.2019

Объем ВВП экономики страны в первом квартале на 0,2% упал. INEGI опубликовал данные, согласно которым ВВП Мексики в годовом выражении показал рост на 0,1%.

Обрадор, президент страны, на пост главы государства заступил в декабре прошлого года. Его предвыборная программа включала повышение темпа роста ВВП до 4%, но случилось обратное, пока его 6-летний срок правления сопровождается замедлением экономической активности в стране.

Обрадор отмечал, что Мексика оказалась в ситуации банкротства по причине неолиберальной политики 30 лет. Страна неуклонно катилась к кризису, но власти не решались пойти на радикальные изменения. Начало года было сопряжено с проблемами госкорпорации Pemex Мексика и бензиновым кризисом. Часть специалистов снизили прогнозы по темпу роста экономики в текущем году. Например, в Международном валютном фонде считают, что темп роста ВВП страны составят 1,6% (предыдущий прогноз - 2,1%). Прогноз МВФ на следующий год по валовому продукту был снижен до 1,9% (ранее он составлял 2,2%).