Торговый дефицит США и голодные бунты

Экономика >> 07.03.2017

В США зафиксирован максимум показателя торгового дефицита с марта 2012 г. Рост импорта товаров превысил в январе рост поставок из зарубежных стран.

Увеличилось и отрицательное сальдо внешнеторгового баланса страны до 48,5 млрд долларов или 9,6%. Министерство торговли США обеспокоено осложнившейся ситуацией, а аналитики Bloomberg ликуют, потому им удалась это спрогнозировать еще несколько месяцев назад.

Рост дефицита отражает и рост импорта приблизительно на 2,3% и экспорта на 0,6%. Укрепление доллара способствует росту импорта производственного оборудования, транспорта, потребительских товаров.

В январе дефицит торговли с КНР увеличился с 27,8 млрд долларов до 31,3 млрд долларов, а аналогичный показатель с Мексикой показал падение до 3,9 млрд долларов, что является минимумом с июля 2015 г. Осложняется ситуация и наряженными отношениями с южным соседом Соединенных Штатов, который недоволен политикой нового президента страны относительно Мексики.

Если не брать во внимание влияния цен, то дефицит торгового баланса в январе увеличился с 62 млрд долларов до 65,3 млрд долларов.

Проблемы с торговым балансом пока опасений не вызывают, но многие эксперты обеспокоены состоянием пищепрома, причем не только в США, но и во всем мире. Гиперинфляция в ближайшие несколько лет вполне вероятна. Если она разрастется и продержится на одном уровне в течение нескольких месяцев, большинство предприятий пищевой промышленности обанкротятся. Чем это грозит? Это приведет к срыву поставок, закрытию торговых сетей и, в конце концов, к так называемым голодным бунтам.

Вполне вероятно, что мир ждет глобальный продуктовый кризис, в котором пострадают все, но сколько его придется ждать, прогнозисты не знают.