Всемирный банк оценил влияние нацпроектов и санкций на рост экономики РФ

Экономика >> 10.06.2019

Если экономические санкций против России усилятся, они могут угрожать росту экономики, но нацпроекты этот рост могут усилить. Так считают представители Всемирного банка. Но снижение стоимости нефти и ее ограниченная добыча способны негативно повлиять на экономический рост.

Национальные проекты, отражающие развитие человеческого капитала, повышающие производительность труда, могут позитивно повлиять на рост экономики РФ в зависимости от успешности их выполнения. ВБ снизил прогнозы роста российской экономики на текущий год до 1,2% (было 1,4%) на общем фоне снижения темпов добычи нефти. На следующие два года прогноз роста ВВП РФ не изменился - 1,8%. Специалисты ВБ подсчитали, что в прошло году ВВП РФ на 2,3% поднялся.

Если сравнивать Россию с развитыми государствами, страна меньше тратится на образование и здравоохранение. Сокращение разрыва возникает и по причине реализации национальных проектов, предусматривающих повышение расходов на здравоохранение до 0,3% ВВП за год, на образование - 0,1%.