Китайцы являются основными инвесторами Дальнего Востока

Экономика >> 16.06.2019

Представитель Минвостокразвития в ходе общения с журналистами отметила, что доля КЕР в совокупном объёме иностранных вложений, привлечённых в территории опережающего развития на Дальнем Востоке, а также в свободный порт Владивосток, приблизилась к 63%. В денежном выражении объём вложений китайских инвесторов равен 2,6 миллиарда долларов. На дальнем Востоке сейчас существует 18 ТОР, отметили в Минвостокразвития.

На этих территориях воплощено в жизнь 88 проектов различной направленности. В границах свободного порта Владивосток было реализовано порядка 120 проектов. Сейчас в стадии подготовки находятся ещё 35 проектов с китайскими инвестициями. Следует подчеркнуть, что почти 90% китайских участников территорий опережающего развития являются представителями малого и среднего бизнеса. Именно китайцы сейчас являются основными инвестиционными и торговыми партнёрами России, отметили в министерстве.

Кроме того, жители Китая активно используют режимом электронной визы. Из 85 тысяч таких виз, выданных начала запуска данного механизма, более 60 тысяч получили граждане Поднебесной.